PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE
Décret 2012-461/PRM DU 20 AOUT 2012
PORTANT NOMINATION DU GOUVERNEMENT
LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE
VU LA CONSTITUTION
VU LE DECRET 2012-193/PRM DU 17 AVRIL 2012 PORTANT NOMINATION DU PREMIER MINISTRE
SUR PROPOSITION DU PREMIER MINISTRE
DECRETE
ARTICLE 1: Sont nommés membres du gouvernement en qualité de
1/ Ministre de l’économie , des finances et du budget:
Tienan Coulibaly
2/ Ministre de la défense et des anciens combattants: Colonel major Yamoussa Camara
3/ Ministre des affaires étrangères te de la coopération internationale:
Tiemam Coulibaly
4/ Ministre de l’administration territoriale et de la décentralisation:
Col Moussa Sinko Coulibaly
5/ Ministre de la fonction publique de la reforme administrative, chargé des relations avec les institutions:
Mamadou Namory Traoré
6/ Ministre des maliens de l’extérieur et de l’intégration africaine:
Madame Traoré Rokia Guikiné
7/ Ministre de la sécurité intérieure et de la protection civile:
General Tiefing Konaté
8/ Ministre de l’Agriculture:
Dr Yaranga Coulibaly
9/ Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique:
Pr Harouna Kanté
10/ Ministre de l’éducation de l’alphabétisation de la promotion des langues nationales et de l’instruction civique:
Adama Ouane
11/ Ministre de la santé:
Soumana Makadji
12/ Ministre du logement, de l’urbanisme, et des affaires foncières:
Mme Diallo Fadima Touré
13/ Ministre de l’équipement et de l’aménagement du territoire:
Mamadou Coulibaly
14/ Ministre des transports et des infrastructures routières:
Lt Col Abdoulaye Koumaré
15/ Ministre des mines:
Dr Amadou Baba Sy
16/ Ministre de la justice garde des sceaux:
Malick Coulibaly
17/ Ministre du Travail, de l’emploi et de la formation professionnelle: Dr Diallo Dédia Mahamane Kattra
18/ Ministre du commerce et de l’industries:
Abdel Karim Konaté
19/ Ministre de l’élevage et de la pêche: Makan Tounkara
20/ Ministre de l’action humanitaire, de la solidarité et des personnes âgées:
Dr Mamadou Sidibé
21/ Ministre de la communication:
Bruno Maïga
22/ Ministre de la poste et des nouvelles technologies: Brehima Tolo
23/ Ministre de l’énergie et de l’eau: Alfa Bocar Nafo
24/ Ministre de la culture: Boubacar Hamadoun Kebé
25/ Ministre de l’environnement et de l’assainissement:
David Sagara
26/ Ministre de la jeunesse et des sports:
Hamèye Founè Mahalmadane
27/ Ministre de la famille, de la promotion de la femme et de l’enfant: Mme Alwata Ichata Sahi
28/ Ministre de l’artisanat et du tourisme: Ousmane Ag Rhissa
29/ Ministre des affaires religieuses et du cultes: Dr Yacouba Traoré
30/ Ministre délégué auprès du ministre de l’économie , des finances et du budget, chargé du budget: Marimpa Samoura
31 Ministre délégué auprès du ministre de l’administration territoriale et de la décentralisation, chargé de la décentralisation:
Demba Traoré
ARTICLE 2/ Le présent décret abroge le décret 2012-194 du 24 avril 2012 et sera enregistré et publié au journal officiel
Bamako le 20 aout 2012,
Le président de la république par intérim : Pr Dioncounda Traoré,
Le premier ministre : Cheick Mohamed Abdoulaye Souad dit Modibio Diarra.
COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 1er AOUT 2012
Le Conseil des Ministres a procédé aux nominations suivantes :
AU TITRE DU MINISTÈRE DE LA DEFENSE ET DES ANCIENS COMBATTANTS :
- Chef d’Etat-major de la Garde nationale :
Colonel Moussa DIAWARA.
- Chef d’Etat-major adjoint de l’Armée de l’Air :
Colonel Bougary DIALLO.
AU TITRE DU MINISTERE DU COMMERCE, DES MINES ET DE L’INDUSTRIE :
- Directeur du Centre Malien de Promotion de la Propriété industrielle :
Madame KONATE Sountou DIAWARA, Ingénieur de l’Industrie et des Mines.
- Directeur général de l’Agence Malienne de Normalisation et de la Promotion de la Qualité :
Yaya NIAFO, Vétérinaire et Ingénieur de l’Elevage.
AU TITRE DU MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE :
- Conseiller technique :
Moussa CAMARA, Ingénieur de l’Agriculture et du Génie rural.
AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE :
- Directeur général du Centre national des Œuvres universitaires (CNOU) :
Colonel-major Nouhoum SANGARE.
COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 25 JUILLET 2012
Le Conseil des Ministres a procédé aux nominations suivantes :
AU TITRE DU MINISTERE DE LA DEFENSE ET DES ANCIENS COMBATTANTS :
- Conseiller technique :
Brahima Mamadou DIALLO, Magistrat.
AU TITRE DU MINISTERE DE LA SECURITE INTERIEURE ET DE LA PROTECTION CIVILE :
- Inspecteur en Chef Adjoint de l’Inspection des Services de Sécurité et de Protection civile :
Falaye KEITA, Contrôleur général de Police.
- Inspecteurs à l’Inspection des Services de Sécurité et de Protection civile :
Colonel-Major Mamadou TRAORE ;
Kassoum SININTA, Contrôleur général de Police ;
Hamidou Gagouna KANSAYE, Contrôleur général de Police ;
Lieutenant-Colonel Mamadou Kéblé CAMARA.
AU TITRE DU MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA GOUVERNANCE, DES REFORMES ADMINISTRATIVES ET POLITIQUES :
- Secrétaire général :
Adama TRAORE, Administrateur civil.
- Chef de Cabinet :
Madame SIDIBE Mahawa HAIDARA, Inspecteur des Finances.
- Conseillers techniques :
Adama DIALLO, Administrateur civil ;
Sékou Oumar DEMBELE, Administrateur civil ;
Madame Assitan Moussa DEMBELE, Inspecteur des Services Economiques.
- Chargés de Mission :
Madame DIAW Mariam KONE, Journaliste,
Salif FANE, Juriste.
- Commissaire au Développement institutionnel :
Lassine BOUARE, Inspecteur des Services Economiques
AU TITRE DU MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE :
- Secrétaire général :
Cheick Sidiya DIABY, Ingénieur de l’Agriculture et du Génie rural.
- Chef de Cabinet :
Cheickna TOURE, Ingénieur de l’Agriculture et du Génie rural.
- Conseiller technique :
Modibo SIDIBE, Magistrat.
- Directeur des Finances et du Matériel :
Madame Orokya DEMBELE, Inspecteur des Finances
AU TITRE DU MINISTERE DE L’ARTISANAT, DE LA CULTURE ET DU TOURISME :
- Chargé de Mission :
Madame Haoua TOURE, Gestionnaire des Entreprises Touristiques et Hôtellerie.
- Directeur général du Palais de la Culture Amadou Hampaté BA :
Boubacar Hama DIABY, Administrateur des Arts et de la Culture
- Directeur général de l’Office malien du Tourisme et de l’Hôtellerie :
Madame SISSOKO Sirimaha Habibatou DIAWARA , Administrateur du Tourisme
COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 4 JUILLET 2012
AU CHAPITRE DES MESURES INDIVIDUELLES :
Le Conseil des Ministres a procédé aux nominations suivantes :
AU TITRE DU MINISTERE DE LA DEFENSE ET DES ANCIENS COMBATTANTS :
- Inspecteurs à l’Inspection des Armées et Services :
Colonel Amadou Makan SIDIBE,
Colonel-major Gaoussou COULIBALY.
AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE, DE LA DECENTRALISATION ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE :
- Chef de Cabinet :
Chienkoro DOUMBYA, Inspecteur des Finances.
- Chargés de Mission :
Capitaine Seydou COULIBALY ;
Capitaine Mamadou SANGARE ;
Alassane Souleymane, Journaliste et Réalisateur.
- Directeur des Finances et du Matériel :
Capitaine Mamadou SOUGOUNA.
AU TITRE DU MINISTERE DU COMMERCE, DES MINES ET DE L’INDUSTRIE :
- Directeur général de l’Agence pour la Promotion des Investissements au Mali :
Modibo KEITA, Ingénieur de l’Industrie et des Mines.
AU TITRE DU MINISTERE DE L’EDUCATION, DE L’ALPHABETISATION ET DE LA PROMOTION DES LANGUES NATIONALES :
- Chargé de Mission :
Lalla Khadeija El OUMRANY, Sociologue.
- Directeur des Finances et du Matériel :
Madame FOMBA Fatoumata KEITA, Inspecteur des Services économiques
- Directeur national de la Pédagogie :
Bonaventure MAIGA, Directeur des Recherches
AU TITRE DU MINISTERE DE L’EQUIPEMENT, DES TRANSPORTS, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME :
- Secrétaire général :
Mahamadou DIALLO, Ingénieur des Constructions civiles
- Chef de Cabinet :
Général de Brigade Mamadou BALLO
- Conseillers techniques :
Aly DIOP, Planificateur ;
Mamadou OUANE, Ingénieur des Constructions civiles ;
Rouben THERA, Ingénieur des Constructions civiles ;
Abass YALCOUYE, Ingénieur des constructions civiles ;
Famoussa Bamba SISSOKO, Magistrat;
Madame CISSE Khadidjathe TRAORE, Administrateur civil.
- Chargés de Mission :
Yriba DIARRA, Administrateur civil ;
Amadou Mahamane SANGHO, Journaliste et Réalisateur ;
Diakaridia SIDIBE, Ingénieur.
- Directeur des Finances et du Matériel :
Lassine THIERO, Inspecteur des Services économiques.
- Inspecteur en Chef à l’Inspection de l’Equipement et des Transports :
Amadou Aldiouma TOURE, Ingénieur des Constructions civiles
COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 27 JUIN 2012
AU CHAPITRE DES MESURES INDIVIDUELLES :
AU TITRE DU MINISTÈRE DE LA DÉFENSE ET DES ANCIENS COMBATTANTS :
- Directeur général de l’Ecole de Maintien de la Paix :
Général de Division Mahamane TOURE.
- Directeur du Génie Militaire :
Colonel Nana Tiémoko TRAORE.
- Directeur Adjoint du Génie Militaire :
Colonel Faguimba Ibrahima KANSAYE.
- Directeur du Sport Militaire :
Colonel Moussa Moriba TRAORE.
Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministère de l’Economie, des Finances et du Budget :
Colonel Zakaria KONE.
Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministère du Commerce, des Mines et de l’Industrie :
Colonel Allaye DIAKITE.
Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche :
Colonel Djibril TRAORE.
Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministère de la Jeunesse, du Travail, de l’Emploi et de la Formation Professionnelle :
Colonel Mamadou SOUMAORO.
Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministère de la Santé :
Médecin Colonel-Major Issa DIARRA.
Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministère de la Justice :
Colonel Habib DIAKITE.
Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministère des Maliens de l’Extérieur et de l’Intégration Africaine :
Colonel Saïdou GOUNDOUROU.
- Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministère de l’Action Humanitaire, de la Solidarité et des Personnes Agées :
Colonel Adama KAMISSOKO.
Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministère de l’Energie, de l’Eau et de l’Environnement :
Colonel Modibo BAGAYOKO.
Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministère de l’Equipement, des Transports, du Logement et de l’Urbanisme :
Général de Brigade Mamadou Lamine BALLO.
Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique :
Colonel-Major Nouhoum SANGARE.
Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministère des Sports :
Colonel Drahamane DIARRA.
Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Budget, Chargé du Budget :
Colonel Amadou Moussa DIALLO.
Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministre délégué auprès du Ministre de la Fonction Publique, Chargé des Réformes Politiques et des Relations avec les Institutions :
Colonel Fallé TANGARA.
Haut Fonctionnaire de Défense auprès du Ministre délégué auprès du Ministre de la Jeunesse, du Travail, de l’Emploi et de la Formation Professionnelle, Chargé de la Jeunesse et de la Formation Professionnelle :
Colonel Diaroukou TRAORE.
AU TITRE DU MINISTERE DES MALIENS DE L’EXTERIEUR ET DE L’INTEGRATION AFRICAINE :
- Chargé de Mission :
Amadou Beïdy HAIDARA, Juriste.
AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENERGIE, DE L’EAU ET DE L’ENVIRONNEMENT :
- Chef de Cabinet :
Daouda KANE, Ingénieur.
- Chargés de Mission :
Boubacar CAMARA, Attaché de Recherche ;
Idrissa DEMBELE, Communicateur ;
Madame SACKO Mariam DIALLO, Juriste.
COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 20 JUIN 2012
Le Conseil des Ministres a procédé aux nominations suivantes :
AU TITRE DU MINISTERE DE LA DEFENSE ET DES ANCIENS COMBATTANTS :
- Secrétaire général :
Colonel-Major Mamadou Idrissa COULIBALY.
AU TITRE DU MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA GOUVERNANCE ET DES REFORMES ADMINISTRATIVES ET POLITIQUES :
- Directeur des Finances et du Matériel :
Baye BA, Ingénieur de la Statistique.
AU TITRE DU MINISTERE DE LA SANTE :
- Chef de Cabinet :
Abdoulaye Chaba SANGARE, Inspecteur des Impôts.
AU TITRE DU MINISTERE DE L’ARTISANAT, DE LA CULTURE ET DU TOURISME :
- Secrétaire général :
Al Hady KOITA, Administrateur des Arts et de la Culture.
- Conseiller technique :
Madame SY Awa DIALLO, Administrateur civil.
- Chargé de Mission :
Madame Hati Younoussa MAIGA, Journaliste.
- Directeur des Finances et du Matériel :
Madame BA Aïssata KONE, Administrateur civil.
AU TITRE DU MINISTERE DE LA COMMUNICATION, DE LA POSTE ET DES NOUVELLES TECHNOLOGIES :
- Directeur général de l’Office de Radiodiffusion Télévision du Mali (ORTM) :
Baba DAGAMAISSA, Journaliste et Réalisateur.
COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU MARDI 12 JUIN 2012
Le Conseil des Ministres a procédé aux nominations suivantes:
AU TITRE DU MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA GOUVERNANCE ET DES REFORMES ADMINISTRATIVES ET POLITIQUES :
- Directeur du Centre national des Concours de la Fonction Publique :
Moussa TAMOURA, Administrateur civil.
AU TITRE DU MINISTERE DE L’ACTION HUMANITAIRE, DE LA SOLIDARITE ET DES PERSONNES AGEES :
- Secrétaire général :
Amadou ROUMBA, Professeur.
- Chef de Cabinet :
Cheick Oumar TALL, Juriste.
- Conseillers techniques :
Drissa CISSE, Magistrat :
Almoukoutar HAIDARA, Administrateur de l’Action sociale ;
Koulou FANE, Inspecteur des Finances ;
Madame KOUYATE Fanta KAMISSOKO, Administrateur de l’Action sociale ;
Abdoulaye TRAORE, Administrateur de l’Action sociale.
- Chargés de Mission :
Ibrahima SANGHO, Journaliste ;
Moumouni DIARRA, Administrateur de l’Action sociale ;
Issa A. MAIGA, Professeur.
- Inspecteur en Chef de l’Inspection des Affaires sociales :
Modibo Kane DIA, Professeur.
- Inspecteur en Chef Adjoint de l’Inspection des Affaires sociales:
Madame TOURE Oumou CAMARA, Administrateur de l’Action sociale.
- Inspecteur à l’Inspection des Affaires sociales :
Mamadou Tidiane BERTE, Ingénieur de l’Agriculture et du Génie rural.
-Directeur de l’Institut d’Etudes et de Recherches en Geronto-Gériatrie (Maison des Ainés) :
Modibo DIALLO, Administrateur de l’Action sociale.
COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 07 JUIN 2012
Le Conseil des Ministres a procédé aux nominations suivantes:
AU TITRE DU MINISTERE DE LA DEFENSE ET DES ANCIENS COMBATTANTS :
- Chargé de Mission :
Colonel Abdoulaye SAMAKE.
- Inspecteurs à l’inspection des Armées et Services :
Colonel Cheick Abdel Kader KEITA,
Colonel Moussa SIDIBE.
- Directeur Adjoint de la Sécurité Militaire :
Colonel Békaye SAMAKE.
AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE :
- Conseillers à la Section Judiciaire de la Cour Suprême :
Boubacar DICKO, Magistrat ;
Wafi OUGADEYE, Magistrat ;
Mamadou OUATTARA, Magistrat.
- Conseiller à la Section des Comptes de la Cour Suprême :
Moussa KEITA, Magistrat.
AU TITRE DU MINISTERE DE LA FAMILLE, DE LA PROMOTION DE LA FEMME ET DE L’ENFANT :
- Directrice Nationale de la Promotion de la Femme :
Madame Fatoumata KEITA, Professeur.
AU TITRE DU MINISTERE DE LA COMMUNICATION, DE LA POSTE ET DES NOUVELLES TECHNOLOGIES :
- Secrétaire Général :
Cheick Oumar MAIGA, Journaliste et Réalisateur.
- Chef de Cabinet :
Madame Jacqueline KONATE, Assistante Ingénieur.
- Conseillers techniques :
Souhahébou COULIBALY, Ingénieur Informaticien ;
Mamadou Hady TRAORE, Ingénieur des Constructions civiles ;
Seydou Baba TRAORE, Journaliste et Réalisateur ;
Baba KONATE, Ingénieur des Télécommunications ;
Madame MAIGA Fatoumata Sékou DICKO, Magistrat.
- Chargés de Mission :
Madame Bintou CAMARA, Expert comptable ;
Maley DANFAKHA, Economiste ;
Alfousseïny SIDIBE, Journaliste.
- Directeur des Finances et du Matériel :
Nouhoum DIALLO, Inspecteur des Finances
AU TITRE DU MINISTERE DES SPORTS :
- Secrétaire Général :
Seydou DAWA, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports
- Chef de Cabinet :
Gouro Sidy Aly DIALLO, Manager
- Conseillers techniques :
Moriké Moussa TRAORE, Professeur ;
Sékou TOURE, Administrateur de l’Action sociale ;
Madame Salamatou MAIGA, Administrateur de l’Action Sociale ;
Madame SY Fatoumata M. BABY, Professeur.
- Chargés de Mission :
Abdoulaye TOURE, Sociologue ;
Moussa BOLLY, Journaliste ;
Mamadou Baba TRAORE, Juriste.
- Directeur des Finances et du Matériel :
Abdoul Karim KONE, Inspecteur des Services Economiques
- Directeur national des Sports et de l’Education Physique :
Dramane COULIBALY, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports.
COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 30 MAI 2012
Le Conseil des Ministres a procédé aux nominations suivantes :
AU TITRE DU MINISTERE DU COMMERCE, DES MINES ET DE L’INDUSTRIE :
- Chef de Cabinet :
Moussa Hari MAIGA, Journaliste et Réalisateur.
- Chargés de Mission :
Ahmadou Mahamadou CISSE, Gestionnaire ;
Modibo TRAORE, Professeur ;
Soumaïla BERTHE, Journaliste et Réalisateur.
- Directeur des Finances et du Matériel :
Mady Baba DIAKITE, Inspecteur des Services économiques.
- Directeur du Bureau d’Expertise, d’Evaluation et de Certification des Diamants bruts :
Mohamed KEITA, Administrateur civil.
AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE :
- Secrétaire général :
Djibril KANE, Magistrat.
- Chef de Cabinet :
Diarrah COULIBALY, Magistrat.
- Conseillers techniques :
Sékou TRAORE, Magistrat ;
Oumar KOUYATE, Magistrat ;
Sékou KONARE, Magistrat.
- Chargé de Mission :
Zoumana FANE, Juriste.
- Directeur de l’Institut de Formation Judiciaire :
Modibo KONATE, Magistrat.
- Directeur national de l’Administration de la Justice :
Mahamadou MAGASSOUBA, Magistrat.
COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 23 MAI 2012
Le Conseil des Ministres a procédé aux nominations suivantes :
AU TITRE DU MINISTERE DE LA JEUNESSE, DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE :
Secrétaire général :
- Abel DIARRA, Magistrat
Chef de Cabinet :
- Ibrahima DEMBELE, Ingénieur des Sciences appliquées
Conseillers techniques :
- Amady Gansiry BATHILY, Administrateur des Arts et de la Culture ;
- Baba Samba MAHAMANE, Administrateur civil ;
- Youssouf COULIBALY, Administrateur civil ;
- Djibril ONGOIBA, Inspecteur des Services économiques ;
- Madame Oumou DEMBELE, Administrateur du Tourisme.
Chargés de Mission :
- Filifing DIAKITE, Journaliste ;
- Madame DIOP Binta DIALLO, Diplômée en Sciences et Techniques de l’Information et de la Documentation ;
- Moulaye Hassan TALL, Educateur spécialisé.
COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 16 MAI 2012
Le Conseil des Ministres a procédé aux nominations suivantes :
AU TITRE DU MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET DE LA COOPÉRATION INTERNATIONALE :
Secrétaire Général :
- Sékouba CISSE, Conseiller des Affaires Etrangères ;
Chef de Cabinet :
- Siragata TRAORE, Conseiller des Affaires Etrangères ;
Inspecteur en Chef Adjoint à l’Inspection des Services Diplomatiques et Consulaires :
- Amadou N’DIAYE, Professeur d’Enseignement Supérieur ;
AU TITRE DU MINISTERE DE LA DEFENSE ET DES ANCIENS COMBATTANTS
Chef d’Etat-major Général des Armées :
- Colonel-major Ibrahim Dahirou DEMBELE
Chef d’Etat-major de l’Armée de Terre :
- Colonel Ibrahim FANE
Chef d’Etat-major de l’Armée de l’Air :
- Colonel-major Souleymane BAMBA
Chef d’Etat-major de la Garde Nationale :
- Colonel Daouda SOGOBA
Chef d’Etat-major Adjoint de la Garde Nationale :
Lieutenant-colonel Débérékoua SOARA
Directeur Général de la Gendarmerie Nationale :
Colonel Diamou KEITA
Directeur de la Sécurité Militaire :
- Colonel-major Boubacar KEITA
Directeur du Matériel, des Hydrocarbures et du Transport des Armées :
- Colonel Moustapha DRABO
Directeur des Ecoles Militaires :
- Colonel Cheickna BATHILY
Directeur du Commissariat des Armées :
- Commissaire Lieutenant-colonel Nouhoum DABITAO
Directeur Adjoint de la Direction des Transmissions et des Télécommunications des Armées :
- Colonel Lassana DOUMBIA
Directeur Adjoint du Matériel, des Hydrocarbures et du Transport des Armées :
- Lieutenant-colonel Seydou Mamadou KONE
Directeur Adjoint du Commissariat des Armées :
- Lieutenant-colonel Ibrahim NOMOKO .
AU TITRE DU MINISTÈRE DE LA SÉCURITÉ INTÉRIEURE ET DE LA PROTECTION CIVILE
- Secrétaire Général :
Ibrahima DIALLO, Inspecteur Général de Police
- Chef de Cabinet :
Colonel Hama ACKA
- Directeur Général de la Police Nationale :
Odiouma KONE, Contrôleur Général de Police
- Directeur Général de la Protection Civile :
Colonel Koman KEITA.
AU TITRE DU MINISTRE DELEGUE AUPRÈS DU MINISTRE DE JEUNESSE, DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGÉ DE LA JEUNESSE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE :
- Chef de Cabinet :
Paul Ismaël BORO, Professeur titulaire d’Enseignement secondaire ;
- Chargés de Mission. :
Prosper KY, Professeur,
Hamadoun Youssouf TOURE, Administrateur Civil.
LISTE DU NOUVEAU GOUVERNEMENT DE TRANSITION DU MALI FORME LE 24 AVRIL 2012
GOUVERNEMENT
1- Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération Internationale
Sadio Lamine SOW
2- Ministre de l’Economie, des Finances et du Budget :
Tiéna COULIBALY
3- Ministre de la Défense et des Anciens Combattants :
Colonel –Major Yamoussa CAMARA
4- Ministre de la Sécurité Intérieure et de la Protection Civile :
Général Tiéfing KONATE
5- Ministre de la Fonction Publique, de la Gouvernance et des Réformes Administratives et Politiques, Chargé des Relations avec les Institutions :
Mamadou Namory TRAORE
6- Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et de l’Aménagement du Territoire :
Colonel Moussa Sinko COULIBALY
7- Ministre du Commerce, des Mines et de l’Industrie :
Ahmadou TOURE
8- Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche :
Moussa Léo SIDIBE
9- Ministre de la Jeunesse, du Travail, de l’Emploi et de la Formation Professionnelle :
Mamadou DIAKITE
10- Ministre de la Santé :
Soumana MAKADJI
11- Ministre de l’Education, de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues Nationales :
Adama OUANE
12- Ministre de la Justice, Garde des Sceaux :
Malick COULIBALY
13- Ministre des Maliens de l’Extérieur et de l’Intégration Africaine :
Madame TRAORE Rokia GUIKINE
14- Ministre de l’Action Humanitaire, de la Solidarité et des Personnes Agées :
Docteur Mamadou SIDIBE
15- Ministre de la Famille, de la Promotion de la Femme et de l’Enfant :
Madame ALWATA Ichata SAHI
16- Ministre de l’Energie, de l’Eau et de l’Environnement :
Alfa Bocar NAFO
17- Ministre de l’Artisanat, de la Culture et du Tourisme :
Madame DIALLO Fadima TOURE
18- Ministre de la Communication, de la Poste et des Nouvelles Technologies, Porte- Parole du Gouvernement :
Hamadoun TOURE
19- Ministre de l’Equipement, des Transports, du Logement et de l’Urbanisme :
Mamadou COULIBALY
20- Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique :
Harouna KANTE
21- Ministre des Sports :
Hameye Founé MAHALMADANE
22- Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Budget, Chargé du Budget
Marimpa SAMOURA
23- Ministre Délégué auprès du Ministre de la Fonction Publique, Chargé des Réformes Politiques et des Relations avec les Institutions :
Yacouba DIALLO
24- Ministre Délégué auprès du Ministre de la Jeunesse, du Travail et de l’Emploi et de la Formation Professionnelle, Chargé de la Jeunesse et de la Formation professionnelle :
Bruno MAÏGA